Поиск

Подписка

Работает на Drupal, система с открытым исходным кодом.

Вход в систему

Новенькие

  • Admin

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 users и 0 guests.

Эксплуатационные затраты.

Эксплуатационные затраты.

Годовой фонд времени работы оборудования

Годовой фонд времени работы оборудования определяется по формуле:

Тг о=(Фк – Вд – Пд)×С×Д×К1×К2, (7.7)

где Фк=365 дней – годовой календарный фонд времени;

Вд – количество выходных дней;

Пд – количество праздничных дней;

С – сменность работы;

Д – длительность смены, ч;

К1 – коэффициент загрузки;

К2 =0,95 – коэффициент, учитывающий потери времени на ремонт.

При круглосуточной эксплуатации системы

Тг о=(365 – 0 – 0)×2×12×1,0×0,95=8322 ч

 

Расчёт фонда заработной платы.

На обслуживании системы заняты электрик и инженер-программист.

Штатная расстановка обслуживающего персонала приводится в таблице.

Профессия

Разряд

Кол-во

Время обслуживания системы в год, ч

Электрик

5

1

24

Инженер-программист

-

1

48

 

Зарплата электрика за год составит

Зэл=Тг×Тс, (7.8)

где Тс=163,5 тг/ч – тарифная ставка;

Тг – время обслуживания в год, ч;

Зэл=163,8×24=3931тенге

Фонд зарплаты инженера-программиста определяется по следующей формуле

Зпр=(О/Тм)×Тг, (7.10)

где О = 36000тенге – должностной оклад инженера-программиста;

Тм =200 ч – среднемесячный фонд времени работы служащего;

Зпр=48×36000/200=8640 тенге

Таким образом, фонд зарплаты составит

Зфо=3931+8640=12571тенге

Дополнительная заработная плата составляет 10% от основной, тогда

Зфд=0,1×12571=1257тенге

Начисления на заработную плату принимаем 32% от основной

Зфн=0,32×12571=4023 тенге

Фонд заработной платы составит

Зф=12571+1257+4023=17851 тенге

 

Амортизационные отчисления

Эксплуатационные затраты.

Амортизационные отчисления определяются по формуле:

Ао = На×К / 100%, (7.11)

где К – капиталовложения, тенге.

Ао = 10×698334 / 100=69833 тенге

Расходы на текущий ремонт составляют 5% от первоначальной стоимости: Зр = 0,05×698334=34917 тенге

 

Стоимость электроэнергии

Стоимость электроэнергии определяется по формуле:

Сэ=W×T×Цэ, (7.12)

где W – установленная мощность токоприёмника, Вт;

Т – время работы, ч;

Цэ=3 тенге/кВт×ч – цена электроэнергии;

W=0,2+2×0,1+0,3+0,1+0,4=1,2кВт

Сэ=1,2×3×8322=29959 тенге/год

Неучтённые расходы составляют 2% от капитальных вложений

Сн=0,02×698334=13967тенге

Общие эксплуатационные расходы определяются в таблице.

Эксплуатационные расходы.

Наименование

Сумма в год, тенге

Фонд заработной платы

17851

Амортизационные отчисления

69833

Текущий ремонт

34917

Электроэнергия

29959

Прочие

13967

Итого

166527

 

Экономический эффект составит:

Ээф=857789-166527=691262 тенге

Срок окупаемости системы

Ток=К/Ээф=698334/691262=1,02 года.